您现在的位置是:主页 > 历史咨询 >

一次性创业补贴、失业保险金这样申请……热问“官宣”

2020-06-28 04:08      点击次数:

针对群众关心的相关问题,近日,市人力资源和社会保障局就业服务中心副主任孙蔚林通过该局官网“在线问政”栏目,主要就我市“创业扶持与服务”主题与网友互动答疑,内容摘录如下?? 1.创业担保贷款政策是否有调整 网友:看网上新闻说企业一次性创业贷款调整

针对群众关心的相关问题,近日,市人力资源和社会保障局就业服务中心副主任孙蔚林通过该局官网“在线问政”栏目,主要就我市“创业扶持与服务”主题与网友互动答疑,内容摘录如下??

1.创业担保贷款政策是否有调整

网友:看网上新闻说企业一次性创业贷款调整为最高60万,不知这个事情是否是真实的,相关政策什么时间出台?

【答复】创业担保贷款政策,我局正会同市财政局、中国人民银行青岛市中心支行研究制定,将于近期出台。您可关注“青岛市人力资源和社会保障局”官方网站、“青岛就业网”官方网站进行查看。

2.一次性创业补贴的申请条件

网友:关于小微企业补贴,法人加三名工人,社保缴够6个月,可以领3万的补贴,这个政策的截止日期是什么时候?

【答复】按照《关于贯彻青政发〔2020〕6号文件加快落实稳就业政策的通知》青人社发〔2020〕10号文件规定:对2013年10月1日-2020年4月30日期间创办创业实体的创业者,符合以上条件的,应自本通知施行之日起3年内提出一次性创业补贴申请,逾期将不再受理;对2020年5月1日及以后创办创业实体的创业者,符合以上条件的,应自创业实体创办之日起3年内提出一次性创业补贴申请,逾期将不再受理。

就其他网友相关问题,孙蔚林进一步解释称:

按照市人力资源社会保障局《关于贯彻青政发〔2020〕6 号文件加快落实稳就业政策的通知》(青人社发〔2020〕10 号文件)规定,自2020年5月1日起,整合原一次性创业补贴和小微企业创业补贴,统一为一次性创业补贴。其中,法定劳动年龄内各类劳动者创办小微企业的,创业者本人须在创业实体办理就业登记并缴纳城镇职工社会保险6个月及以上(含其非法人分支机构),补贴标准为1.2万元;对小微企业创业者符合补贴条件且吸纳3人及以上就业(不含法人),且按规定办理就业登记并缴纳社会保险6个月及以上的,补贴标准提高到3万元。

Power by DedeCms